当前位置:山东人事考试网 - 考生答疑
证书管理
[发布日期:2016-02-18] [点击次数:-] [打印本页]

一、如何领取证书?

证书发放情况请及时关注山东人事考试信息网专业技术资格证书发放状态。我省专业技术人员资格考试证书按报名时所在考区发放,省直考区证书由省人事考试中心发放,省直各单位人事部门集中领取,各市考区的证书由报名所在市人事考试机构负责发放,具体情况请关注报名所在市的人事考试机构网站。

二、办理全国职称外语等级考试成绩通知书需要携带什么材料?

(一)所在部门(单位)人事部门出具的领取证书介绍信;

(二)领取人身份证原件;

(三)取得证书人员名单;

(四)《     年度全国专业技术人员职称外语等级考试报名审核表》(按表格要求审核盖章)。

三、办理全国专业技术人员计算机应用能力考试合格证书需要携带什么材料?

(一)所在部门(单位)人事部门出具的领取证书介绍信;

(二)领取人身份证原件;

(三)取得证书人员名单;

(四)《     年度全国专业技术人员计算机应用能力考试报名审核表》(按表格要求审核盖章)。

四、办理专业技术人员资格证书需要携带什么材料?

(一)所在部门(单位)人事部门出具的领取证书介绍信;

(二)取得证书人员名单;

(三)领取人身份证原件;

(四)通过人员身份证原件;

(五)1份《专业技术资格考试登记表》(表样见山东省人事考试信息网证书发放通知,贴2寸免冠证件照片,按表格要求审核盖章);

(六)1张照片(2寸免冠证件照,与《专业技术资格考试登记表》同底,办理证书使用)。

五、补办全国职称外语等级考试成绩通知书、全国专业技术人员计算机应用能力考试合格证书需要携带什么材料?

补办全国职称外语等级考试成绩通知书、全国专业技术人员计算机应用能力考试合格证书应向考试所在考区人事考试机构提交补证材料,各考区考试机构对补证材料进行审查登记,无误后报上级人事考试机构申请补办。

(一)补办全国职称外语等级考试成绩通知书需要的材料:

1、所在部门(单位)人事部门出具的补证申请(应含姓名、身份证号、考试时间、级别、类别等信息);

2、申请补办成绩通知书人员身份证原件及复印件。

(二)补办全国专业技术人员计算机应用能力考试合格证书需要的材料:

1、所在部门(单位)人事部门出具的补证申请(应含单位名称、考生姓名、身份证号、考试时间、通过模块等信息);

2、申请补证人员身份证原件及复印件;

3、刊登“遗失声明”(应含姓名、证书名称、证书编号或印制序号等信息)的报纸(地市级或以上、有国家统一刊号、公开发行)。

六、补办专业技术人员资格考试证书需要携带什么材料?

原则上每半年补办一次专业技术人员资格考试证书,各市人事考试机构或省直有关部门(单位)人事部门对申请补发证书人员进行审查登记,对符合要求的,将相关材料于每年的五月下旬或十一月下旬报省人事考试中心,统一汇总后集中向上级部门申请补办。所需材料如下:

(一)各市人事考试机构或省直有关部门(单位)人事部门出具的补证申请;

(二)办理人员身份证原件;

(三)补证人员身份证复印件;

(四)存档的《专业技术资格考试登记表》复印件及《补发专业技术资格证书登记表》(表样见山东人事考试信息网证书办理须知,贴2寸免冠证件照片、按表格要求审核盖章);

(五)刊登“遗失声明”(应含姓名、证书名称、资格类别、证书编号等信息)的报纸(地市级或以上、有国家统一刊号、公开发行)。